С точки зрения закона, кассовый аппарат для интернет-магазина нужен, и с 01.07.2017 он обязательно должен передавать данные о продажах в налоговую через ОФД.

Если магазин принимает оплату наличными (в пунктах самовывоза или при курьерской доставке), то вопрос решается просто: онлайн-касса в пункте выдачи товара, или мобильная онлайн-касса для курьера.

А если магазин функционирует круглосуточно, и клиенты могут заказать и оплатить товар 24/7? По новым правилам клиент должен получить электронный чек в течении пяти минут после оплаты, иначе возможны штрафные взыскания.

Решение этого вопроса — специальные ККМ для учета платежей через Интернет. Такая касса встраивается в серверную стойку, передает фискальные данные в ОФД и выдает электронные чеки покупателям при оплате товаров.

Если покупка кассового аппарата в ваши планы пока не входит, не регистрируйте ОКВЭД 52.61.2. При возникновении вопросов в налоговой нужно пояснить, что вы просто даете рекламу в интернете на ваши услуги и товары, не являясь при этом интернет-магазином. В подавляющем  большинстве случаев интернет-сайт регистрируется на физическое лицо, и не имеет отношения к организации или ИП. В этом случае, как плательщик ЕНВД вы сможете работать, не применяя ККМ, до 01.07.2018г.