Реформы гладко не проходят. Недавнее большое изменение — введение ЕГАИС — тому подтверждение. Многие предприятия, отложившие закупку оборудования до последнего момента, в результате возникшего дефицита техники заплатили за это простоем.

С введением онлайн-касс наблюдается растущий дефицит фискальных накопителей. Сейчас сроки их поставки достигают 90 дней.  Чтобы не оказаться к «важной дате» без должного технического и программного обеспечения, нужно готовиться заранее, тем более, что на текущий момент действует режим добровольного подключения кассовой техники для тех, кто пока может работать без касс.

Рассмотрим основные вопросы, почему владельцы вендинговых аппаратов не спешат переходить на онлайн-кассы.

1. Как обеспечить выдачу чека покупателю?

Термопринтер обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Но в ФЗ-54 о кассах для вендинга (пункт 2 ст. 1.2.) сказано, что «пользователь обязан выдать кассовый и (или) чек в бумажном и (или) электронном виде». Это самое «или» позволяет решить вопрос без установки термопринтера. Например, пишете на автомате «для получения электронного чека позвоните на номер *** и получите смс со ссылкой на электронный чек».

2. Подойдет ли мой аппарат по техническим требованиям для установки кассы?

В 99% случаев — да. Покупать новые аппараты не придется. Большинство вендинговых аппаратов работает по протоколам передачи данных MDB и EXE, по которым могут работать уже существующие на сегодняшний день онлайн-модемы.

Если нужен термопринтер, то место под установку есть практически у любого автомата. Разве что у моделей малых габаритов с местом будут проблемы, но можно прикрепить принтер на бок автомата в специальном металлическом боксе. Современные термопринтеры потребляют до 2А, а запасы мощности современных автоматов позволяют дополнительно подключить оборудования до 4А.

 3. Онлайн-касса — это дорого

На самом деле, нет. Сейчас «касса» представляет собой онлайн-мониторинг с отправкой фискальных данных, не нужно устанавливать ЭКЛЗ и платить за её обслуживание. Кроме того, на рынке появляются интересные универсальные решения нового поколения, такие как например УМКА-01-ФА, которые позволяют не только соблюдать все требования 54-ФЗ, но и пользоваться системой удаленного мониторинга состояния оборудования и сети, контролировать остатки товара и расходных материалов, планировать график инкассаций.

В результате, эффективность использования автомата возрастет, издержки на содержание уменьшатся, а доходность — увеличится.