Одно из главных изменений в Федеральном законе №54-ФЗ — появление нового участника в схеме работы кассы, оператора фискальных данных.

ОФД — посредник между кассой и ФНС. Таким оператором может быть российская организация, получившая соответствующее разрешение на обработку данных от налоговой службы. На сегодняшний день операторов несколько, и владельцы касс сами выбирают, через кого передавать данные. ОФД обеспечивает конфиденциальность полученных данных, их хранение и обязательную передачу в ФНС. А также позволяет всем желающим проверить свой чек.

 

Получение чека по новой схеме работы кассы:

  1. Покупатель выбирает товар и подходит с ним на кассу. Кассир пробивает товар и оформляет чек. ККТ передает информацию о расчете в ФН, установленный внутри кассы. ФН формирует электронный вариант чека с фискальным признаком и отдает его обратно ККТ. ККТ печатает бумажный чек с фискальным признаком.
  2. ККТ передает электронную версию чека с фискальным признаком в ОФД. ОФД получает чек, проверяет его подлинность и отправляет в ККТ подтверждение о получении чека или отказ в случае, если подлинность чека не подтвердилась.
  3. База электронных чеков накапливается в ОФД и с определенной
    периодичностью поступает в ФНС.

Если чек с ККТ был отправлен, но ответ от ОФД не поступил, отправка продолжается с определенной периодичностью, пока данный чек не будет принят или отклонен ОФД.

На каждом чеке будут напечатаны реквизиты для проверки чека и сайт ОФД, через которого этот чек был передан. Зайдя на указанный сайт и введя реквизиты, каждый покупатель сможет проверить свой чек. Если чек не найдется, или указанные в нем данные не будут соответствовать действительности, это станет поводом для обращения в ФНС. Получив такой сигнал, налоговая служба сможет принять решение о проведении проверки этого предприятия.